» » » » Lot de documents poilu 1917 44°RI puis 4°RTM
Toutes les vues du produit :
Lot de documents poilu 1917   44°RI puis 4°RTM

Période historique

45.00€
En stock En stock

Lot de documents d'un poilu.

Classe 1918, incorporé en mai 1917 au 44°RI, puis 23°RI. Campagne contre l'Allemagne puis affecté au 4°Régiment de Tirailleurs Marocains à Sefrou (Maroc). Libéré le 5 Mars 1920. Mobilisé une nouvelle fois le 22 aout 1939 à la 1ère compagnie de guet D.A.T. du 405° Régiment d'artillerie. Démobilisé le 21 février 1940.

Livret militaire, certificat de cessation de paiement du 4°RTM, carte du combattant, diplôme de la Croix du Combattant, médaille Croix du Combattant, divers documents liés à la mobilisation de 1939-1940 et démobilisation, quelques photos et divers ainsi que la carte de l'Union Fédérale des Combattants datée 1946.

Intéressant parcours d'un soldat français de la première partie du XX° siècle.

Notes et avis