» » » » Lot documents Légion d'honneur 1803 1er Empire et diplome Légion d'honneur 1844
All the views of the product:
Lot documents Légion d'honneur 1803 1er Empire et diplome Légion d'honneur 1844

150.00€
Available Product available

Lot de deux documents attribués au pére et au fils.

Le premier est annoté du Corps Impérial du Génie, 4° Bataillon de sapeurs.

Il tient lieu d'état de service et de certificat de bonne conduite pour Joseph Fabert Lieutenant dans cette unité,

a compter du 1er Septembre 1793 et jusqu'au 21 mars 1805. Membre de la Légion d'honneur à compter du 18 décembre 1803 (26 Frimaire An 12) c'est à dire dans une des toutes premières promotions de l'ordre.

A participé précedemment à la prise de Francfort en novembre 1792. Suivent différents nom de bataille, et une mention de blessure au combat.

Signé par les membres du conseil d'administration du Bataillon, le trente ventose An 13.

Le second document daté de 1844 est attribué au Capitaine Joseph Fabert du 40 ème Régiment d'Infanterie de Ligne en 1844, sans doute le fils du précédent. Papier a entête de l'ordre Royal de la Légion d'honneur et donnant de titre de Chevalier de l'Ordre. Un tampon à froid de la Grande chancellerie.

Une déchirure sur le document.

Bel ensemble d'une famille de militaire.

Notice