» » » » Lot de 2 récepteurs radio allemand Ukw.E.e Panzer /Sd.Kfz. radio FuG.5
Toutes les vues du produit :
Lot de 2 récepteurs radio allemand Ukw.E.e  Panzer /Sd.Kfz.  radio FuG.5

Période historique

650.00€
En stock En stock

Lot de deux récepteurs radio allemands Ukw.E.e

Le premier récepteur présente une structure en alliage lourd, facade peinte en gris sur une peinture d'origine couleur sable. Tous les éléments de facade sont fonctionnels. Récepteur fonctionnant dans les fréquences de 27.2 à 33. Mhz,La plaque constructeur est manquante. Sur le mécanisme interne, il manque des couvercles, les lampes et quelques éléments, notamment le transformateur en haut à droite.

Le chassis comporte un tampon à l'encre daté de Mars 1945 .

Le second qui semble de fabrication plus précoce à une structure en aluminium. La facade n'est pas d'origine mais la structure interne semble complète. Les 7 lampes RV 12 P 4000 sont présentes (non testées).

Le disque de réglage des fréquences indique une bande s'étalant de 24,1 Mhz à 28 Mhz.

Les sorties d'antenne et d'alimentation ont été modifiés et une prise jack d'écouteur a été fixé à la place de l'alimentation d'origine en bas à droite. Fonctionnement non garanti, dans l'état.

Bonne base de départ pour recrée une radio type FuG.5 complète.

Ce type de radio est monté sur pratiquement tous les Panzers et engins blindés semi-chenillés allemands de la Seconde Guerre Mondiale.

Il sert à la communication entre véhicules jusqu'à 4 km en phonie et 7 km en morse.

Notes et avis