pixel_trans
pixel_trans

» » » Lot de 4 laisser-passez, autorisation de circuler 1943 à 1945. Loire
Toutes les vues du produit :
Lot de 4 laisser-passez, autorisation de circuler 1943 à 1945. Loire

Période historique

120.00 €
En stock En stock

Lot de 4 laisser-passez, autorisation de circuler ayant appartenu à la même personne.

Un laisser-passez Ausweis daté de 1943 prorogé jusqu'en Mai 1944 avec différents tampons de Gendarmerie.

Une autorisation IG tamponnée par les autorités allemandes datée de Mai 1944 valable jusqu'au 15 Août 1944.

Un laisser-passer délivré par les Ponts et Chaussés de Saint Etienne daté du 24 Août 1944 (un jour avant la libération de la ville).

Une autorisation de circuler datée du 20 septembre 1945.

Il s'agit d'une sage-femme domiciliée dans la Loire qui a autorisation de ciculer dans son véhicule jour et nuit pour raisons professionnelles.

Bel ensemble de 4 documents historiques s'étalant de l'Occupation, la Libération jusqu'au tout début de l'après -guerre.

Google Favoris
Notes et avis

Avis des internautes sur Lot de 4 laisser-passez, autorisation de circuler 1943 à 1945. Loire (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article, soyez le premier à donner le votre.
pixel_trans
pixel_trans
[Ajouter votre commentaire]