pixel_trans
pixel_trans

» » » Lot de 4 laisser-passez, autorisation de circuler 1943 à 1945
All the views of the product:
Lot de 4 laisser-passez, autorisation de circuler 1943 à 1945

120.00 €
Available Product available

Lot de 4 laisser-passez, autorisation de circuler ayant appartenu à la même personne.

Un laisser-passez Ausweis daté de 1943 prorogé jusqu'en Mai 1944 avec différents tampons de Gendarmerie.

Une autorisation IG tamponnée par les autorités allemandes datée de Mai 1944 valable jusqu'au 15 Août 1944.

Un laisser-passer délivré par les Ponts et Chaussés de Saint Etienne daté du 24 Août 1944 (un jour avant la libération de la ville).

Une autorisation de circuler datée du 20 septembre 1945.

Il s'agit d'une sage-femme domiciliée dans la Loire qui a autorisation de ciculer dans son véhicule jour et nuit pour raisons professionnelles.

Bel ensemble de 4 documents historiques s'étalant de l'Occupation, la Libération jusqu'au tout début de l'après -guerre.

Google Favoris
Notice

Reviews about this Lot de 4 laisser-passez, autorisation de circuler 1943 à 1945 (0 reviews)

pixel_trans
There is no review for this item, add the first one.
pixel_trans
pixel_trans
[Add your review]